Os campeonatos de Futsal Feminino e a Série Bronze do Futebol Amador fazem pausa nesse final de semana, mas voltam com tudo no final de semana do dia 9/10.

O Futsal Feminino já conhece seus semi-finalistas, a última rodada da Fase de Classificação realizado pela Prefeitura Municipal de Vinhedo, aconteceu no domingo 25/09, foram conhecidas as três equipes que faltavam para compor a rodada da Semi Final, uma vez que a equipe do Eleven, já estava classificada e pode acompanhar os jogos da rodada de camarote. Na primeira partida a equipe do Furacão suou muito para vencer o Sampa por 1 gol a zero, e outra partida, também disputadíssima, a equipe do Ariga saiu na frente, mas tomou a virada, e a equipe do Batti Fácil venceu pelo placar de 2xa. Desse modo, as semi-finais ficam assim:

SEMI FINAL

DIA 09/10/16 – DOMINGO

LOCAL: CER CARLOS LUIZ SALTORI ( QUADRA DO SÃO MATHEUS )

10H00 – EC BATTI FÁCIL FEMININO         X             FURACÃO F.C. 

11H00 – SAMPA FC                                        X             ELEVEN VINHEDO FUTSAL

 

O Futebol Série Bronze também teve uma rodada no domingo 25/09, com a realização de 16 partidas:

VINHEDO F.C. 0X6 UNIDOS DO RIO DA PRATA  F.C.

MORUMBI/TERETETE/COIN 2X2 BELA ARTE

JEDAIS F.A. 2X4 F.C. JUVENTUDE MINIEIRA

REAL MINAS F.C. 2X2 VILA PLANALTO F.C.

OS PERTURBADOS 0X0 UNIDOS DO PERNAMBUCO F.C.

J.K. 0X3 (WO) LOKOMOTIVA A. NO FUT.

DESPORTIVO VINHEDO F.C. 0X7 UNIVI-A F.C.

UNIÃO DO MARANHÃO F.C. 1X1 CARBORUNDUM E.C.

C.R.B. ALAGOAS 1X0 VILA GALO F.C.

CERAMICA N.S. AUXILIADORA 1X1 ENTRE AMIGOS F.C.

PORTO SEGURO F.C. 1X1 E.C. CANUDOS

E.C. VILA JOÃO XXIII  0X3 (W.O.) A.E. SANTANA

 

Com esses resultados os classificados para as oitavas de final são: FISIOMAX F.C., CERAMICA N.S. AUXILIADORA, MORUMBI/TERETETE/COIN, CARBORUNDUM E.C., E.C. CANUDOS, THREE BROTHERS, C.R.B. ALAGOAS, VILA GALO F.C., UNIDOS DO PERNAMBUCO F.C., OS PERTURBADOS, E.C. CHAPADA DIAMANTINA, E.C. CHAPADA DIAMANTINA, REAL MINAS F.C., BOLEIROS OUSADOS F.C.-B, SCHALKE 07 E UNIVI-B F.C. As oitavas começam no próximo final de semana no Domingo 09/10 no campo do São Matheus, Vila João XXIII e Capela.

 

O Campeonato Municipal Veterano tem jogos esse sábado 01/10 completando a 6ª Rodada. Depois da última rodada a classificação ficou como segue:

 

CLASSIFICAÇÃO

CHAVE –A

Equipe

PG

Jogos

 V

GP

GC

Saldo

Posição

New United

12 

4

 

 

18 

13 

Esporte Clube Capela

10

4

3

 1

 

25

4

21

Resenha Esporte Clube

9

4

3

 

9

3

6

Hinode

7

5

2

9

9

0

FB Real Capela

4

5

 1

3

5

13

-8

  1. XXIII

1

4

 

 1

3

2

13

-11

 

0

4

 

 

4

3

24

-21

 

CHAVE –B

Equipe

PG

Jogos

 V  D

GP

GC

Saldo

Posição

Esporte Clube Teretetê

12

5

4

1

13

4

9

Sertãozinho Futebol Clube

9

4

3

1

12

8

4

Di Junco/ Casarão

7

4

2

1

1

6

4

2

Clube de Regatas Mossoró

6

4

2

2

15

9

6

Os Tigres

6

5

2

3

8

14

-6

Santa Cândida F.C./Fox

4

4

1

1

2

9

10

-1

Canjaranas Futebol Clube

0

4

4

5

19

-14

Jogam nesse final de semana no Sábado:

CAPELA

16h00 – Santa Cândida F.C./Fox X Canjaranas Futebol Clube

17h30 – Resenha Esporte Clube X Esporte Clube Capela

AQUÁRIO

13h45 – Sertãozinho Futebol Clube X Os Tigres

15h30 – E.C. Vila João  XXIII X New United

VILA JOÃO XXIII

16h00 – Clube de Regatas Mossoró X Di Junco/ Casarão

17h30 – Hinode X F.C.F.R./Cerâmica

 

Fonte: Secretaria de Esportes e Lazer

 

Deixe comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos necessários são marcados com *.