A Virada Sustentável é um evento de mobilização e educação para a sustentabilidade, que nasceu em São Paulo.

De volta a Valinhos pelo terceiro ano consecutivo, o evento terá uma programação extensa englobando eventos culturais, ambientais, educativos e iniciativas que buscam valorizar e dar visibilidade a ideias e projetos que promovam a sustentabilidade. O evento é totalmente gratuito. 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

Sábado, 18.11

8h – 8h30 – DANÇA | Toré Kariri-Xocó (abertura) | Local: gramado
8h30 – 9h30 – ZEN | Meditação Raja Yoga | Local: tendas
9h – 15h – SAÚDE E ENERGIA LIMPA | Bike Ybá – bicicleta que faz sucos naturais | Local: tenda
9h30 – 12h – BRINCADEIRAS | Recreação com jogos de mesa e brinquedos inclusivos | Local: tendas
10h – 13h – OFICINA | Modelagem sustentável em argila | Local: tendas
11h – 12h30 – OFICINA | Crochê de dedo | Local: tendas
14h – 15h – OFICINA | Horta | Local: tendas
14h – 17h – SAÚDE | Palestra Informativa sobre a Quiropraxia e Avaliação da coluna vertebral / postural | Local: tendas
14h – 16h – OFICINA | Grafismo Pataxó | Local: tendas
14h30 – 16h – OFICINA | Cestos de crochê em fios de malha | Local: tendas
15h – 16h – OFICINA + BRINCADEIRAS | Era uma vez o meu alimento – batata | Local: tendas
16h – 16h30 – TEATRO | “Viva os animais” | Local: palco
16h – 18h – RODA DE PROSA | Índios na cidade – Conversa com mulheres indígenas | Local: tendas
17h – 18h – ARTE NA RUA | Música instrumental + artistas de circo | Local: gramado
17h30 – 18h – DANÇA | Cia Dança Ligia Loschi – Conservatório Valinhos | Local: palco
18h – 18h30 – DANÇA | Studio de Danças Arabesque | Local: palco
18h – 19h30 – CINEMA | Circuito Tela Verde | Local: tendas
18h – 21h – SARAU | Sarau Prisma | Local: tendas
19h30 – 20h30 – TEATRO | “Encantamento das águas” | Local: palco
21h – MÚSICA | Edu Rocker Trio – show rockabilly | Local: palco

Domingo, 19.11

8h – 9h – ZEN | Meditação Raja Yoga | Local: tendas
9h – 11h – SAÚDE | Barras de Access: suas funcionalidades, técnica e a sua aplicação | Local: tendas
9h – 9h30 – DANÇA | Leo Nunes e Convidados | Local: palco
10h – 13h – OFICINA | Modelagem sustentável em argila (continuação) | Local: tendas
10h – 11h – OFICINA | Circo para crianças | Local: tendas
11h – 13h – DEBATE + EXPOSIÇÃO | Imagens PANC’S (Plantas Alimentícias Não Convencionais) | Local: tendas
11h – 12h – PEÇA | “O Menino do Dedo Verde” | Local: palco
14h – 16h30 – OFICINA | Oficina comestível: tapiocas coloridas e floridas | Local: tendas
14h – 15h – NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS | Histórias que aprendi e gosto de contar | Local: tendas
15h – 15h30 – DANÇA | Toré Kariri-Xocó | Local: gramado
16h – 17h – DANÇA | Ciranda de roda | Local: palco
17h – 18h – MÚSICA | Pequenos contos sonoros | Local: tendas
18h – 19h – CINEMA | Série animada infantil “As Aventuras da Marigota” | Local: tendas
18h – 21h – VIVÊNCIA | BatucAjunta – mulheres na roda de samba | Local: tendas
19h – 20h – MÚSICA | Música folclórica | Local: palco
21h – MÚSICA | Folhas novas – sambas contemporâneos | Local: palco

Sábado e domingo – dia todo

EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA | Duas faces: Valinhos e sua urbanização selvagem
EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA | Mulheres Indígenas
INSTALAÇÃO | Ninhos (no lago)
INSTALAÇÃO | Pertencemos à Terra
INSTALAÇÃO MULTIMÍDIA | Afogonia (container)
LIVE PAINTING | Grafite no CACC
LIVE PAINTING | Pintura na caçamba
EXPOSIÇÃO | Intermitências do Olhar
EXPOSIÇÃO INTERATIVA | Pequenos Contos Sonoros
FEIRA | Encontro de Criadores – Mercado Feito à Mão
OFICINAS E BRINCADEIRAS | Bexigas, pintura facial e desenhos para colorir
OFICINAS CIRCENSES | Além da lona – perna de pau, malabarismo, trampolim acrobático e equilíbrio sobre cilindro
CIRCO | Perna de pau e malabares

Deixe comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos necessários são marcados com *.